3-5 ноября 2017 года состоялась экскурсия в г.Волгоград по теме «Военная история Волгограда» для учителей, работающих в кадетских классах – участников проекта «Познавай и совершенствуйся».

07.11.2017

3-5 ноября 2017 года учителя города Москвы, работающие в кадетских классах, соприкоснулись с историей Царицына-Сталинграда-Волгограда. Знакомство началось с центральной набережной, носящей имя 62 Армии. Именно здесь в семнадцатом веке началась история Царицына. Учителя посетили Старую Сарепту, увидели мощь Волго-Донского канала. История Волгограда неразрывно связана со Сталинградской битвой, поэтому в программе было посещение музея-заповедника «Сталинградская битва». С Площади Скорби началось погружение в историю кровопролитного сражения. Зал воинской славы, чеканный шаг караула – все это оставляет неизгладимое впечатление. Музей — панорама с диорамой «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», находится на набережной. В выставочных залах находятся ценные экспонаты, разглядывать их можно целый день. Особенно трогает макет города, где воссоздан его вид после Сталинградской битвы. Сплошные руины. В состав музея-панорамы включено находящееся рядом здание мельницы Гергардта, не подвергавшееся реставрации. Пустые глазницы окон, испещренные следами от снарядов, как живые свидетели тех страшных событий.

Отзыв участника проекта:

«Спасибо за прекрасную поездку в Волгоград. Очень все понравилось. Программа для учителя, работающего в кадетским классе превосходная. Возьму на заметку, чтобы съездить вместе с детьми».

Учитель ГБОУ Школа № 982 Серегина Е.А.

Фотографии с экскурсии