22 февраля 2018 года учителя города Москвы- участники проекта "Познавай и совершенствуйся посетили Музей кино.

26.02.2018

Отзыв участника проекта:

В дальней части ВДНХ расположен павильон Кино. Перед праздниками мы отправились на тематическую экскурсию. Мы- учителя - участники проекта Дома учителя.

Пару лет назад музей переместили на новое место, а ранее он располагался на территории Мосфильма. Только самые стойки смогут пересечь территорию ВДНХ, пройти через продолжающиеся стройки и достигнуть точки Х. А вокруг изображения режиссеров и кинодеятелей. Экраны, демонстрации фильмов, киноаппараты, кинохроники.

"Понизовая вольница" - первый Российский фильм вышел в 1908 году.

От Эйзенштейна до современного кинематографа. Волшебные фонари- прообразы диапроекторов встречают посетителей у входа. Кино появилось в 1895 году и у его истоков стояли братья Люмьер.

Первые аппараты изготавливали на фабриках швейных машин- действительно похожи.

Первым писателем запечатленным на киноленте в нашей стране стал Лев Толстой.

А дальше эскизы к фильмам, фильмография режиссеров, личные вещи сценаристов...

Рождение кино с нуля, с декораций и сцен.

Советская власть начала использовать кино как средство пропаганды.

Наибольшее впечатление произвели 2 зала второго этажа: зал "Анны Карениной" и Зал "Звёзд". Зал "Анны Карениной" с костюмами одной из экранизацией произведения. Зал звёзд задержал нас- фотографии уже ушедших из жизни актеров советского кино. Без пояснений, только со своими мыслями. И фотографии со всех сторон, отражающиеся в темных стёклах.

Закончилась экскурсия кинопросмотром в большом зале музея "Повелитель марионеток".

У нас киномесяц- телестудия Останкино и музей кино. Что ещё в Москве есть по этой теме? Мы опять готовы познавать и совершенствоваться.

Спасибо, Московскому Дому учителя.

Авдеева Н. В., учитель химии и биологии