03.04.2018

31 марта - 01 апреля 2018 года учителя города Москвы посетили город Калугу по теме: «Калуга – колыбель космонавтики». Учителя познакомились с неизвестными фактами биографии Циалковского, о которых рассказали в Доме – музее. В музее космонавтики им открыли тайны создания космических кораблей, показали работу орбитальной станции, рассказали об интересных фактах жизни космонавтов. Второй день знакомства с Калужской областью продолжился в местечке Полотняный завод. Необыкновенный рассказ экскурсовода о семье Гончаровых, атмосфера музея воссоздали времена Натальи Гончаровой и Александра Пушкина. Познать русскую культуру без посещения таких старинных мест как «Мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова Пустынь» поистине невозможно. Здесь все поражает и восхищает: это величие монастырского комплекса, и осязаемая святость, и совершенно необыкновенная умиротворенная атмосфера.