19.05.2018

9 – 14 мая 2018 года состоялась поездка участников проекта «Детский клуб «Педагогический класс» в республику Казахстан. Основная цель поездки – знакомство с РУОЦ «Балдаурен» и предоставление педагогической практики для будущих педагогов.

9 мая ребята вместе с руководителями прибыли в аэропорт Астаны и отправились в РУОЦ «Балдаурен». После долгой дороги участников ждала теплая встреча, организованная сотрудниками и воспитанниками образовательного центра, вкусный ужин и распределение по номерам.

Следующий день начался рано: в 7:30 все дети лагеря собираются на зарядку, которая начинается с исполнения гимна Казахстана. После этого будущих педагогов ждала экскурсия по лагерю и диалоговая площадка «Перспективные направления деятельности педагогов в рамках нормативных документов». Во второй половине дня ребят распределили по отрядам, где каждый имел возможность поработать помощником вожатого. Именно работу с детьми участники проекта в своих отзывах описывают как «незабываемый опыт».

11 мая состоялась экскурсия, по территории национального парка «Бурабай». По возвращению в лагерь ребят ждал мастер-класс: вожатые показали будущим педагогам, какие игры на знакомство и командообразование они используют при работе с детьми. Сразу после мастер-класса состоялась игра по станциям.

12 мая участников проекта ждала экскурсия в Астану. Первой остановкой после долгого пути из лагеря был монумент «Байтерек», со смотровой площадки которого открывается вид на весь город. Также ребята посетили мечеть Хазрет Султан, национальный музей и ЭКСПО-2017. К сожалению, временные ограничения не позволили группе провести много времени в столице Казахстана, но даже эти несколько часов запомнились каждому.

Следующий день выдался крайне насыщенным: ребята работали с отрядами и участвовали в мастер-классах по валянию из шерсти, оригами, и актерскому мастерству. Вечером участники были приглашены на концерт ко дню именинника, где представили свой танец, подготовленный во время пребывания в лагере. Этот день был самым эмоциональным для ребят: многие плакали и не хотели расставаться с отрядами и вожатыми образовательного центра.

ГБУ «Московский городской дом учителя» выражает благодарность сотрудникам РУОЦ «Балдаурен».