23.09.2019

Уже в течение нескольких лет существует абонемент спектаклей и концертов художественной самодеятельности Московского городского Дома учителя проходящих, на сцене Московского Центра качества образования. Однако в этом сезоне коллективы выступили с новой инициативой, которая, хочется верить, через некоторое время также станет традицией: 9 сентября 2019 года Дом учителя открыл проект - абонемент «Театральная Осень», посвящённый Году театра в Российской Федерации.

В Большом зале Музея Московского образования, в течении недели каждый день для зрителей шли драматические, комедийные, музыкальные, спектакли русских, зарубежных и современных авторов.

10 сентября 2019 года солисты Хора учителей и Вокально-хоровой студии хора представили литературно-музыкальную композицию, посвященную жизни и творчеству В.С.Высоцкого «Я, конечно, вернусь...». Драматургия композиции была продумана до мелочей, из-за чего представление смотрелось как театральный спектакль. Зал был погружен во тьму, с экрана на зрителя смотрел В.С.Высоцкий, на сцене звучали стихи и песни под аккомпанемент гитары и рояля. Зрители все выступление сидели как в оцепенении. А после не скупились на похвалу, одаривая исполнителей громкими, дружными аплодисментами.

11 сентября 2019 года Народный драматический театр представил спектакль-концерт «Путешествие в смешное». Искромётные нестареющие шутки классиков литературы лились брызгами шампанского на восторженных зрителей, которые с удовольствием их принимали и по завершении спектакля вознаградили актеров овациями.

12 сентября 2019 года артистка Театра-студии «Версия» Мария Киверина подарила необыкновенное настроение ветеранам педагогического труда. Она сыграла моноспектакль «Сирень» по мотивам рассказа Ю.Нагибина. История о первой любви великого русского композитора Сергея Рахманинова, его романсы и необыкновенное обаяние молодой артистки, перенесли зрителя в чудесный мир воспоминаний о далёкой прекрасной юности, где знакомо каждое волнение и переживание.

13 сентября 2019 года на сцене была сыграна поэтическая композиция по стихам А.Ахматовой «Одна великолепная цитата» большой командой артистов Театра-студии «Горизонт». Юные герои легко и свободно, передали зрителям связь между эпиграфом и произведениями, оставив после спектакля загадочный смысл возникновения и бытования поэзии А.Ахматовой.

14 сентября 2019 года артисты Народного драматического театра вновь порадовали своим искусством ветеранов педагогического труда, для которых сыграли замечательный спектакль «Провинциальные анекдоты». Зал музея московского образования был полон благодарной публики, которая по замыслу режиссера Татьяны Солодовой стала активным участником событий пьесы Александра Вампилова.

15 сентября 2019 года Народный драматический театр блестяще завершил абонемент «Театральная Осень», подготовленный коллективами художественной самодеятельности Московского городского дома учителя. В этот вечер ветераны педагогического труда увидели трагикомедию по пьесе А.Галина «Ретро», пронзительную историю о вечном конфликте отцов и детей.