Новости ЦАО. Экскурсия в Покровский собор

25.02.2019

Покровский собор (Храм Василия Блаженного), пожалуй, самый известный и популярный во всем мире памятник русской архитектуры. Без преувеличения его можно назвать символом России. Но много ли мы знаем об этом уникальном соборе?

12 февраля 2019 года ветераны педагогического труда ЦАО были на экскурсии в Покровском соборе на Красной площади. Экскурсию провёл молодой, прекрасно знающий историю строительства собора, его интерьеры, древнерусскую иконопись Горностаев Владимир Николаевич.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы (храм Василия Блаженного) — один из самых значимых памятников древнерусской архитектуры XVI в. Собор был возведен в 1555–1561 гг. по велению царя Ивана Грозного в честь покорения Казанского царства.

Покровский собор обладает уникальными настенными росписями, внушительной коллекцией древнерусской иконописи и шедевров церковно-прикладного искусства. Уникален ансамбль десяти церквей с полными иконостасами, интерьеры которых отражают четырехвековую историю храма.

Центральная церковь освящена во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Четыре церкви — Трех Патриархов Константинопольских, Киприана и Иустины, Александра Свирского и Григория Армянского — освящены во имя святых, в день памяти которых произошли важные события похода. В программе посвящений церквей собора нашли отражение и другие важные события русской духовной жизни второй половины XVI в.: явление в вятских землях нового образа Николая Чудотворца, прославление преподобных Варлаама Хутынского и Александра Свирского. Восточная церковь посвящена основному догмату христианской веры — Святой Троице. Западная церковь Входа Господня в Иерусалим связывает собор с образом Небесного Града.

ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Центральная церковь освящена в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, на который пришлось начало штурма Казани войсками царя Ивана Грозного 14 октября 1552 года.

На стенах восстановлена фресковая роспись «под кирпич» XVI века и масляная живопись XVIII-XIX вв. В шатре открыта надпись об освящении собора 12 июля 1561 года.

Благодарим организаторов экскурсии Дома Учителя и кураторов Совета ветеранов педагогического труда ЦАО Сухинину Л.Ю. и Докука Л.А.

ЦАО «Хамовники»
Председатель первичной организации ВПТ