Новости САО. Торжественное закрытие пятого детско-юношеского фестиваля «От земли до звезд»

09.04.2019

4 апреля 2019 года в ГБОУ «Инженерно-техническая школа имени дважды Героя Советского Союза П.Р. Поповича» состоялось торжественное закрытие пятого детско-юношеского фестиваля «От земли до звезд», на которое были приглашены почетные гости, посвятившие себя развитию космонавтики в нашей стране. С благодарностью приняли приглашение и ветераны педагогического труда района «Аэропорт».

Проведение фестиваля к Международному дню авиации и космонавтики стало не только традиционным, но и знаковым мероприятием в образовательном учреждении, которое с гордостью носит имя летчика-космонавта П.Р. Поповича.

В торжественной обстановке прошло награждение победителей. Автором лучшего видеоролика «Моя Вселенная» стал ученик 8 класса Арутюнян Мартин, в физико-астрономическом турнире «Звездный путь» победили учащиеся 7 «А» класса. Грамоты и подарки получили лауреаты конкурса литературного творчества «Земля в иллюминаторе», конкурса проектных работ «Ступени открытий» и др.

Между награждениями приглашенные гости с удовольствием посмотрели хореографические этюды, послушали чудесный вальс Ф.Шопена, песни о космосе, о прекрасном далеко. Особенно впечатлило ветеранов педагогического труда выступление кадетского хора с песней «Служить России». Мы были бесконечно тронуты проникновенностью и мастерством исполнения юных талантов. Хочется отметить, что среди победителей фестиваля и выступающих были дети различных возрастных групп: от дошкольников до девятиклассников.

Большое впечатление на всех присутствующих в зале произвело выступление летчика-космонавта Авдеева С.В., который суммарно за три полета провел на орбитальной станции 747 суток и 10 раз выходил в открытый космос. Затаив дыхание, и взрослые, и дети слушали Героя Российской Федерации, проникаясь чувством гордости за свою страну.

В заключение встречи почетные гости посетили прекрасную выставку рисунков и поделок «Космос глазами детей».

Ветераны педагогического труда считают, что мероприятие прошло на высоком уровне: торжественно, интересно, познавательно, эмоционально, а, главное, с большой пользой для обучающихся, так как имело гражданско-патриотическую направленность, а также, возможно, поможет им в выборе будущей профессии.

Мы сердечно благодарим директора школы Рыбальченко Е.А., администрацию образовательного учреждения за прекрасную встречу, которая надолго останется в нашей памяти.