Новости ЮЗАО. К 75-летию Великой Победы

09.06.2020

28 музейных комплексов образовательных организаций ЮЗАО приняли участие в окружном смотре «Помним героев войны и Победы», посвященном 75-й годовщине Победы ВОВ 1941-1945 годов. По итогам окружного смотра на 1 месте музеи образовательных комплексов ГБОУ 1561, 1161, 1980, 1212, 2006, 2115, 7.

Великая Отечественная война – самое тяжёлое и трагическое событие для нашей Родины в истории XX века. Одно дело прочесть о подвигах фронтовиков в учебнике, и совсем другое – когда ребята своими глазами видят перед собой ветерана. И не просто видят, а слушают живой рассказ «из первых уст». Ежегодно ветераны педагогического труда встречаются с учащимися школ округа, а члены Совета ветеранов ЮЗАО со школами ПРОМО-М и Газпром.

Такие Уроки Мужества в современное время дают возможность реализовать принцип «живой истории», эмоционального воспитания историей молодого поколения. Не статистические данные сражений, не сухое перечисление дат и персоналий формируют чувство патриотизма, а дух сопереживания, сострадания, гордости за тех, кто воевал, за тех, кто выжил, кто принес Победу.

В Гимназии № 1534 состоялся 3-й тур фестиваля художественного творчества ветеранов педагогического труда и обучающихся образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы под девизом «Победа в наших сердцах.

Состав жюри: Щитова Лариса Михайловна — руководитель отдела художественной самодеятельности Московского городского Дома учителя; Фролов Александр Семенович - главный режиссер Дворца пионеров на Воробьёвых горах, Егоров Александр Александрович — начальник отдела МГДУ, Тихонова Марина Владимировна — специалист отдела МГДУ, Калинкин Валерий Викторович — балетмейстер хореографического ансамбля «Юность» МГДУ, Праслов Владимир Викторович — член Союза театральных деятелей России, Тюмин Пётр Владимирович — хормейстер народного коллектива эстрадного ансамбля «Мелодия» МГДУ, Юдин Владимир Михайлович — секретарь Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

15 номеров – лауреаты конкурса! 10 номеров – участники заключительного концерта!