Музей московского образования

Музей московского образования создан Правительством Москвы и Департаментом образования города Москвы в 2005 г. в старинном купеческом особняке в Замоскворечье. Здание музея в настоящее время является основной частью исторической территории городской купеческой усадьбы XIX века, сохранившей главные элементы застройки: главный дом и фрагмент ворот.

Участок домовладения №12 по Вишняковскому переулку, в котором находится музей, входит в состав Объединенной охранной зоны объектов историко-культурного наследия – одной из заповедных зон исторического центра Москвы и имеет статус памятника истории и культуры федерального значения «Дом жилой (палаты) XVII-XIX вв.», государственный охранный № 676 (Решение Моссовета №84 от 30.07.1992 г.).

Дом и усадьба за время своего существования принадлежали нескольким владельцам, изменялись, перестраивались. В 1891 г. по заказу потомственной почетной гражданки Москвы Евдокии Иосифовны Ленивовой (её инициалы красуются на аттике) по проекту архитектора А.С. Васильева главный дом усадьбы был объединен с восточным флигелем, получил второй этаж и нарядный лепной декор.

Через сто лет, в конце XX – начале XXI в. именно в таком виде реставраторы восстановили исторические интерьеры и внешний вид фасада здания.

После 1917 г. все строения усадьбы были приспособлены под жильё. Революционные перемены разрушили привычный купеческому Замоскворечью уклад жизни, быт, столетиями отшлифованные семейные и религиозные традиции, отношения между людьми. В 20-е 30-е годы дом № 12 на Вишняковском переулке перешел в управление «Жилтоварищества» и, в результате «уплотнения квартир частных домовладений», превратился в коммунальное жилье для 73 человек.

Позже здание перешло в управление Московского отдела образования. Его использовали для образовательной и воспитательной работы различные учреждения московской системы образования: в послевоенные годы здесь располагался детский дом, с конца 1950-х гг. педагогический колледж.

Сегодня дом № 12 на Вишняковском переулке представляет собой хорошо сохранившийся, охраняемый государством образец исторической застройки заповедной зоны Москвы «Замоскворечье», а то, что здесь теперь расположен Московский городской Дом учителя, делает его особенно привлекательным для москвичей.

Ежедневно в Музее московского образования Дома учителя проводятся экскурсии, выставки, концерты, спектакли, творческие встречи для всех, кому интересна педагогика и проблемы воспитания и образования. Наши посетители от первоклассников до ветеранов педагогического труда находят в доме на Вишняковском источник вдохновения и творческой энергии.

Московский городской Дом учителя с радостью и любовью работает для московской системы образования: школьники, студенты, учителя, преподаватели, родители, ветераны педагогического труда, жители Москвы и Московской области всегда желанные гости Музея московского образования.

Музей активно участвует в городских проектах «Субботы московского школьника», олимпиаде «Музеи, парки, усадьбы». Количество наших посетителей растёт с каждым годом: желающих прийти в музей в субботу за последний год стало в четыре раза больше (500 чел.), участников олимпиады стало больше в два раза (2000 чел.). На экскурсиях в Музее московского образования ежегодно бывает около 7500 чел.

Все мероприятия проводятся бесплатно (по предварительной записи)

Добро пожаловать!